Saltar al contenido
Alta Qualità Equipos de estética
Agendar demo

Guía · Alta Qualità

Endolaser vs HIFU: qué máquina comprar primero para tu clínica

Publicado: 5 de septiembre de 2026 Última actualización: 5 de septiembre de 2026 Autor: Ricardo Oyarzún · 3 clínicas estéticas en Chile (Los Ángeles, Vitacura y Concón)

Si solo puedes comprar una, compra HIFU primero: cuesta menos ($4.500.000 neto), lo opera una esteticista capacitada y atiende la demanda más alta en Chile (flacidez facial). El endolaser (desde $7.200.000 neto) viene después: exige profesional de la salud, pero cobra el doble o el triple por sesión y trata zonas que el HIFU no alcanza.

Esa es la respuesta corta. La larga depende de tu etapa, de quién opera en tu box y de cuánto pagan tus pacientes. En nuestra guía de qué máquinas comprar para una clínica estética explicamos el orden completo; acá comparamos solo estas dos, con los precios reales de Alta Qualità y lo que vemos en nuestras propias clínicas.

En qué se diferencian endolaser y HIFU

El HIFU actúa desde afuera con ultrasonido focalizado; el endolaser actúa desde adentro con una fibra láser bajo la piel. Esa diferencia define todo lo demás: quién lo opera, cuánto cuesta la sesión y qué resultados espera el paciente.

SkinWave Max (HIFU)EndoJiwoo (Endolaser)
TecnologíaUltrasonido focalizado a 1,5 / 3,0 / 4,5 mmLáser de fibra: 635 / 1470 / 980 nm
InvasividadNo invasivoMínimamente invasivo (fibra subdérmica)
ZonasRostro, papada, cuelloRostro, papada, brazos, abdomen, rodillas, flancos
Efecto principalTensado por coagulación térmica del SMASTensado + reducción de grasa + remodelación
Quién operaEsteticista capacitada (confirma normativa)Profesional de la salud
Sesiones por paciente1–2 al año1 por zona (resultado casi quirúrgico)
Ticket por sesión (ref. Chile)$150.000 – $400.000$400.000 – $1.200.000
ConsumibleCartuchos (14.000 disparos)Fibras
Precio equipo (neto + IVA)$4.500.000Desde $7.200.000 (+ $2.000.000 por potencia)
Retorno (ejemplo)~3 meses con 8 sesiones/mes a $250.000~2–4 meses con 4 procedimientos/mes a $600.000

Guías técnicas: qué es SkinWave Max y qué es EndoJiwoo ENDOLASER.

Cuándo conviene comprar HIFU primero

Compra HIFU primero si tu centro es nuevo, no tienes profesional de la salud en el box o tu ticket promedio hoy está bajo $200.000. Es la máquina que genera flujo rápido con la menor inversión.

Tres razones concretas:

  1. La demanda ya existe. “HIFU” es la búsqueda de tratamiento facial no invasivo más frecuente en Chile. No tienes que educar al mercado.
  2. Lo opera tu equipo actual. Con la capacitación incluida, tu esteticista está tratando pacientes la misma semana.
  3. Retorno en un trimestre. A $250.000 por sesión facial completa (referencial de mercado), ocho pacientes al mes cubren el equipo en tres meses; desde el cuarto es utilidad.

Lo que el HIFU no hace: reducir grasa ni tratar cuerpo con resultados comparables al endolaser. Si tus pacientes piden brazos, abdomen o rodillas, el HIFU facial no es la respuesta. Para grasa localizada la compra siguiente suele ser criolipólisis o, si hay profesional de la salud, el propio endolaser.

Cuándo conviene comprar endolaser

Compra endolaser cuando ya tienes flujo de pacientes, un profesional de la salud en tu equipo y quieres subir el ticket promedio. Es la máquina que convierte un centro de estética en una clínica.

Lo que cambia con un endolaser:

  • Ticket de $400.000 a $1.200.000 por zona. Un solo procedimiento paga lo que ocho sesiones de HIFU.
  • Pacientes que ya probaron todo. Llegan quienes descartaron cirugía pero quieren resultados visibles en una sesión. Son los que menos discuten el precio.
  • Tres longitudes de onda en un equipo. En EndoJiwoo: 635 nm (apoyo fotónico / antiinflamatorio), 1470 nm (hasta 9 W, precisión en agua / lipólisis) y 980 nm (hasta 30 W, alta potencia / coagulación). Un solo equipo cubre facial y corporal.
  • Posicionamiento. Ofrecer endolaser te saca de la comparación con centros de estética básicos.

Lo que exige: profesional de la salud para operarlo y un protocolo clínico serio. En Protocolo Lumina es hoy nuestro procedimiento facial de mayor ticket.

Endolaser y HIFU juntos: la combinación que usamos

La combinación ideal no es una u otra: es HIFU para mantención y endolaser para remodelación. Así lo operamos en Método Hebe y Protocolo Lumina, y así se lo recomendamos a las clínicas que equipan con nosotros.

El flujo típico del paciente:

  1. Evaluación con analizador facial (KimiFace) → diagnóstico y plan.
  2. Endolaser en la zona con más flacidez o grasa → resultado base.
  3. HIFU cada 6–12 meses → mantención del tensado.

Con este flujo, cada paciente de endolaser vuelve al menos una vez al año a HIFU. El HIFU se paga con la mantención de los pacientes que trajo el endolaser.

Qué preguntar antes de comprar cualquiera de las dos

Antes de comprar un endolaser o un HIFU, pide por escrito: precio neto + IVA, costo de consumibles por sesión, garantía, tiempo de respuesta del soporte y si la capacitación está incluida. Si el vendedor no responde las cinco, no compres.

En Alta Qualità las cinco respuestas están publicadas:

  • Precio neto + IVA a la vista en cada ficha.
  • Cartuchos y fibras con repuestos en stock en Chile.
  • Garantía de 12 meses.
  • Soporte con primera respuesta en 48 horas.
  • Capacitación incluida.

Y puedes ver ambas máquinas funcionando antes de comprar en los showrooms de Vitacura, Concón y Los Ángeles.

Consumibles: cartuchos de HIFU vs fibras de endolaser

El costo por sesión no es el precio del equipo dividido por un número mágico. En HIFU el consumible es el cartucho: SkinWave Max entrega 14.000 disparos (+40% frente a los 10.000 típicos), así que el costo por disparo baja y el cartucho rinde más sesiones. Pide el precio de reposición por escrito y calcula disparos por cara completa.

En endolaser el consumible es la fibra. Debes saber si es desechable o reutilizable, cuánto cuesta la unidad y si hay stock en Chile. Una fibra que se importa “cuando se acabe” te para la agenda igual que un cartucho sin repuesto. En Alta Qualità ambos consumibles se cotizan con stock local; no firmes si el vendedor no pone el número en la misma hoja que el equipo.

Cómo se lo explicas al paciente (sin mezclar las dos)

El paciente no compra “tecnología”: compra un resultado y un nivel de invasión. HIFU se presenta como lifting sin agujas ni baja laboral, con resultado progresivo en semanas. Endolaser se presenta como un procedimiento de una sesión, con profesional de la salud, para remodelar una zona concreta (papada, brazo, abdomen) cuando el HIFU ya no alcanza.

Si ofreces las dos, el error es venderlas como equivalentes. En consulta: el analizador muestra el punto de partida, el endolaser resuelve el caso estructural y el HIFU mantiene. Mezclarlas en la misma frase (“es como un HIFU pero por dentro”) genera expectativas cruzadas y devoluciones.

Financiar una o las dos

El HIFU de $4.500.000 neto es el más fácil de financiar: la cuota cabe en el flujo de un box que ya cobra facial. El endolaser desde $7.200.000 neto pide más caja o un profesional que ya tenga agenda. Si tu plan es tener las dos, compra HIFU al contado o en cuotas cortas y deja el endolaser para cuando el ticket promedio haya subido. Opciones en financiamiento de equipos estéticos.

Ver EndoJiwoo Endolaser · Ver SkinWave Max HIFU · Comparar lado a lado · Calcular retorno · Agendar demo

Sigue leyendo

Equipos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Qué es mejor, endolaser o HIFU?

Ninguno es mejor en abstracto. El HIFU es mejor para flacidez facial leve a moderada sin invasión y con menor inversión. El endolaser es mejor para remodelación facial y corporal con resultados en una sesión y ticket alto. Una clínica madura usa los dos.

¿Cuánto cuesta una máquina de endolaser en Chile?

El endolaser EndoJiwoo cuesta desde $7.200.000 neto + IVA en Alta Qualità, con tres longitudes de onda (635 / 1470 / 980 nm), garantía de 12 meses y capacitación incluida. La versión de mayor potencia suma $2.000.000 neto.

¿Cuánto cuesta una máquina de HIFU profesional en Chile?

El HIFU SkinWave Max cuesta $4.500.000 neto + IVA, con cartuchos de 1,5 / 3,0 / 4,5 mm de 14.000 disparos, garantía de 12 meses y repuestos en Chile.

¿Puede una esteticista operar un endolaser?

No. El endolaser introduce una fibra bajo la piel y requiere profesional de la salud. El HIFU, en la práctica de nuestras clínicas, lo opera una esteticista capacitada. Confirma la normativa vigente.

¿En cuánto tiempo se paga cada máquina?

El HIFU se paga en unos 3 meses con 8 sesiones mensuales a $250.000 (ticket referencial de mercado). El endolaser se paga en 2 a 4 meses con 4 procedimientos mensuales a $600.000. Calcula con tus propios precios en la calculadora de retorno.

Agendar demo Volver a recursos
WhatsApp